冷水滩新闻网通行证 密码 注册
设为首页 | 收藏本站 | 联系我们
冷水滩新闻网
  您当前所在的位置:冷水滩新闻网 > 政务频道 > 通知公告 > 内容阅读  
中共永州市冷水滩区委关于巡察整改情况的通报
作者: 来源: 时间: 2018年06月12日
 

  根据市委统一部署,2017年11月6日至12月6日,市委第五巡察组对我区基层组织建设和扶贫攻坚工作进行了集中巡察。2018年2月12日,市委第五巡察组向冷水滩区委反馈了巡察意见。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布。

  一、基层组织建设方面存在问题的整改落实

  1、党的领导方面

  (1)岚角山街道巴洲社区干部领取党员大会误工费问题。

  岚角山街道党委已责令社区干部全额退回了领取的党员大会误工费,社区总支部书记就此问题在党员大会进行检讨。

  (2)伊塘镇堰塘村新上任的村委班子不够团结,与驻村工作队配合不好,出现工作安排不下去的情况。

  针对堰塘村班子不够团结等方面存在的问题,伊塘镇党委积极发挥党风廉政建设党委主体责任和纪委监督责任,通过对堰塘村支两委班子成员的深入谈话,充分调动了堰塘村支两委班子成员的工作积极性,村支两委班子成员干事创业的热情和凝聚力得到了加强,党组织的战斗堡垒作用得到了提升,定期和驻村扶贫工作队沟通交流工作,与驻村工作队的配合得到了加强。

  (3)区委、区政府主要领导落实省委关于“三走遍三签字”活动的情况,电话随机抽访贫困村主干,结果显示区党政领导主要负责人有部分贫困村未走访到位。

  根据市委第五巡察组反馈的意见,我区迅速开展“回头看”,区党政主要负责人分别走访了贫困村,共召开贫困户代表座谈会87次,走访贫困户580人户、1842人,现场解决问题和交办事项63个。

  2、党的建设方面

  (4)部分单位党支部工作手册、党员手册、单位会议记录等相关的记录不健全。

  相关单位党组织对照“三会一课”的要求,对党支部工作手册、党员手册、单位会议记录等相关的记录进行了全面的梳理,相互对照进行了完善、归集和整理。

  (5)岚角山中心卫生院组织生活会只有自评,无互评、讲评、点评、测评记录。

  岚角山中心卫生院重新组织召开了党员民主生活会,每名党员均开展了批评和自我批评,支部书记就支部组织生活的问题进行了自我批评,对每名党员进行了点评并组织了党员测评。

  (6)2017年区委办机关支部组织生活会记录未见主要领导的批评与自我批评的发言记录。

  区委办机关支部根据录音资料和部分《党员手册》,把主要领导的批评与自我批评的发言记录进行了补记,重新还原了2017年支部组织生活会记录。

  (7)花桥街镇灯塘村吸收一名预备党员的手续不健全。

  经花桥街镇认真核查,找到了基层党委于2017年8月9日批准该同志为中共预备党员的审批表,但村里没有及时在村党支部工作手册填写。对于灯塘村在基层组织建设中存在的问题,花桥街镇在全镇进行了通报。

  (8)杨村甸乡乡长上党课的内容与两学一做内容不相符。

  该乡乡长在2017年11月28日的党员大会上进行了深刻检讨,重新撰写了党课内容,并补上了一堂《新时期的乡镇干部如何做合格党员》的党课。

  (9)杨村甸乡胡家村学习教育内容张冠李戴。

  胡家桥村党支部于2017年11月25日重新组织召开了党员大会,村支书就此问题进行了检讨,对党小组的具体工作进行了安排,2个党小组按“两学一做”制度化、常态化的要求重新进行了学习,补好相关记录。

  (10)杨村甸乡机关党支部党员党费没有按月缴纳。

  杨村甸乡对所有支部的党费收缴工作进行整改,现各支部均已按“按时、足额、自觉”的要求落实了党费收缴工作,相关责任人作出了深刻检讨。

  (11)部分单位存在党费收缴不及时、不规范。

  相关单位已认真落实了按月交纳党费的精神,明确由组织委员专门负责党费的收缴,在每名党员的党费证上按月缴纳签字确认。相关单位支部书记对所出现的问题均作出了深刻检讨。

  (12)普利桥镇竹家冲村支书,严重违反国家计划生育政策,但在2017年换届选举中当选为该村党支部书记。

  普利桥镇党委通过调查核实后,坚决执行计划生育一票否决政策,该村支书辞去了竹家冲村党总支部委员、书记职务。

  3、全面从严治党方面

  (13)因机构改革等原因,部分区直单位班子配备不齐,直接影响“两个责任”的落实。

  按照市委巡察组的反馈意见,区委立即组织召开常委会,研究区直相关单位班子成员配备问题,现各单位班子均已配齐。

  二、扶贫攻坚方面存在问题的整改落实

  1、扶贫政策措施落实不到位、执行走样方面

  (14)花桥街镇灯塘村五组和金山岭村王家组个别贫困户识别不准确。

  经花桥街镇调查核实,反映的灯塘村五组2户和金山岭村王家组1户共3个贫困户在识别为贫困户前均符合相关政策。

  (15)贫困户在分贷统还的小额信贷资金中只是得到一些利息,没有真正起到产业扶持作用。

  区扶贫办认真查找产业扶贫方面存在的不足,紧紧围绕全区产业发展规划,在2018年积极推进产业发展和扶贫工作的深度融合,加大贫困村、贫困户与产业项目对接,从资金整合、因地制宜发展扶贫产业、结对帮扶和农业产业以奖代扶方面细化了工作措施,从而切实提高产业脱贫攻坚质量和水平。

  (16)普利桥镇荷塘村一建档立卡贫困户女儿(普利桥中学学生)、儿子(中心小学学生),未享受到教育扶贫“两免一补”政策。

  该贫困户有2个小孩,其女儿2017年享受了教育扶贫补助625元;其儿子因本人一直没有向学校上报建档立卡贫困户手册及相关资料,导致2017年下期教育扶贫补助没有发放到位,现已补报了相关资料并将资金发放到位。

  2、扶贫领域中违反中央八项规定精神方面

  (17)2015年至今,普利桥镇荷塘村村委会在一村民所开小卖部赊欠的饮用水等欠款至今未付。

  荷塘村委会所欠款项于2018年3月30日己全部支付小卖部。

  (18)普利桥镇双合村支付扶贫款与所附属票据金额不一致。

  原因是会计人员在装订发票时错把双合村的发票装订到竹家冲村凭证内,现已进行了更正,并对该财务人员谈话提醒、严厉批评。

  (19)普利桥镇岐山村列支村支两委换届中餐费。

  普利桥镇党委已责令相关责任人将中餐费全额退回了镇财政。

  (20)普利桥镇岐山村列支党员会议伙食费。

  普利桥镇党委已责令相关责任人将会议伙食费全额退回了镇财政。

  3、扶贫领域“两个责任”落实不到位方面

  (21)易地搬迁主管部门对搬迁户的拆旧复垦监督不到位,存在标准不高、建筑垃圾处理不彻底、不达标。

  按照《冷水滩区2017年农村危房改造实施方案》要求,农村危房改造的建新拆旧、拆除房屋建筑垃圾等工作由乡镇负责。区危改办现已督促乡镇对拆旧房屋建筑垃圾全部清理到位。

  (22)牛角坝镇雷溪坪村油茶低改工程,由于监管不到位,导致油茶低改项目没有达到预期的效益,群众意见很大。

  牛角坝镇纪委经过调查核实,工程款是由区林业局直接付给老板的,油茶低改合同是该村支书与区林业局补签的,村民没有在合同书上签字,项目实施前后村里没有组织召开相关会议。鉴于此,牛角坝镇纪委于2017年10月份对该村支书立案审查,并给予党内严重警告处分。同时,牛角坝镇政府将该项目后期管护不到位情况向区林业局作了汇报,区林业局答复有项目时再进行一次抚育。

  4、财政专项扶贫资金、扶贫资金管理使用中以及扶贫项目实施管理中以权谋私、滥用职权方面

  (23)花桥街镇秀井头村财政所长代领报账资金。

  代领的2015年度村级环境治理资金在2016年1月以转账支出方式记入了各村报账支出。代领的2016年度农村环境治理资金由村支书在发票上签字并支付给了各报账人。鉴于此行为有违财政纪律,相关单位对责任人进行了诫勉谈话。

  (24)普利桥镇岐山村白条支付集中育秧大棚费用。

  普利桥镇党委已责令岐山村补开了相应全额税务发票,并对该财务人员谈话提醒、严厉批评。

  (25)普利桥镇力塘村支书冒领一五保户(统战对象)生活补助及收取一村民钱物的问题。

  普利桥镇党委根据调查反映的情况,于2018年4月9日对该村支书的违纪问题予以立案。

  (26)上岭桥镇上岭桥村三户村民家庭条件都比较好,但他们与村干部关系好,三家都分别被评为贫困户。

  通过调查核实的情况反映,3户贫困户在评定当时均符合贫困户识别标准。

  5、推进扶贫工作中履职不力、作风不实方面

  (27)上岭桥镇东村十五组一贫困户反映,与他结对的帮扶人自己没有见过他,连电话都没有联系过。

  经调查核实,该村民2017年7月前不是贫困户,没享受相关扶贫政策,2017年7月纳入了贫困户,现已享受了特惠保、健康扶贫等政策。区扶贫办现将其帮扶责任人进行了调整。

  (28)花桥街镇石塘村两户贫困户反映帮扶责任人结对帮扶不实。

  花桥街镇加强了贫困户与帮扶责任人的对接和联系,多次组织帮扶责任人走访贫困户,帮助贫困户解决实际困难,修改完善扶贫计划和措施,确保精准施策、精准帮扶。

  (29)财政和一些主管部门在资金拨付上环节过多,导致资金到位不及时,影响项目实施的进度。

  区扶贫办连续下发了《关于开展扶贫政策落实专项自查自纠工作的紧急通知》和《关于规范财政扶贫项目资金管理的通知》,并对2015年到2017年的扶贫项目资金开展了全面自查自纠。区财政局出台了《财政资金拨付管理流程》,精简财政办事程序。

  (30)经比对分析,发现个别农村低保户有车。

  区民政局联合相关部门进行核查后,清退不符合条件的农村低保人员4人次,其余符合低保条件的人员继续享受。

  (31)经比对分析,发现个别村民在2015年至2016年已领取危房改造补助资金,同时也是2016至2018年度易地扶贫搬迁资金补助对象。

  杨村甸乡2人已退回危房改造补助资金。岚角山镇3人清退危房改造补助资金,2人住房改造后仍存在安全隐患,继续申报易地扶贫搬迁户。上岭桥镇1人已退回危房改造资金。普利桥镇1人自愿放弃了易地扶贫搬迁资格。岚角山镇1人与另一村民身份证号码雷同,属错报,已更正。

  (32)经比对分析,发现个别村民是2017年危房改造资金补助对象,同时也是2017、2018年度易地扶贫搬迁资金补助对象。

  杨村甸乡1人被取消了危房改造资格,没有拨付危房改造补助资金。伊塘镇2人已从危房改造系统中删除,没有领取危房改造补助资金。高溪市镇1人已从危房改造信息系统中删除。黄阳司镇1人已被取消危房改造申报。

  6、违反群众工作纪律方面

  (33)黄阳司镇天里坪村务不公开,班子不廉洁。

  黄阳司镇党委把天里坪村纳入了全区第一批村务公开试点单位,按照省里的模板重新制作了高标准的村务公开栏,并对村级财务进行了公开。镇纪委对4名原村支两委成员进行了立案调查,分别给予了党纪处分,同时下派一名镇干部担任该村支部书记。

  (34)上岭桥镇东村十二组村民反映:本组U型槽一处垮塌,造成稻田灌溉困难。

  经村支两委商议后,现将该处垮塌的U型槽和200米的排水沟全部修建好。

  欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。

  联系电话:0746-8370001

  电子邮箱:lstqwxcb@163.com

  中共永州市冷水滩区委

  2018年6月8日

分享到:

 
  相关新闻:
 


Copyright © 2008 - 2014 冷水滩新闻网 LSTNEWS.CN All Rights Reserved 中共冷水滩区委、冷水滩区人民政府主办 中共冷水滩区委宣传部承办
E-mail:lstxcb@163.com 新闻热线:0746-8218811  通讯员专用QQ群:70408235    湘ICP备11011055    违法和不良信息举报中心